Vai direttamente a:

I° INCONTRO DELLA SCUOLA DI FORMAZIONE POLITICA DI ORVIETO

Antonio Palmieri

Scritto da Antonio Palmieri | 7 marzo 2012 | EVENTI NOTEVOLI
8 marzo 2012 15:30a10 marzo 2012 15:30

Dall’ 8 – 9- 10 marzo 2012 parteciperò al I° incontro della scuola di formazione politica di Orvieto:
“L’Europa, la crisi, l’Italia. L’ identità, le proposte e le responsabilità del PdL”

Ecco il programma:

Giovedì 8 marzo 2012

Ore 15,30

Saluti: Antonio Concina – Sindaco di Orvieto
Luciano Rossi – Coordinatore Pdl Umbria
Presentazione del corso a cura di Sandro Bondi

Ore 15,45

Relazione introduttiva di Angelino Alfano.
Segretario politico nazionale del Pdl
Ore 17,00

Intervento dei Coordinatori Nazionali Ignazio La Russa, Denis Verdini e Capigruppo Senato e Camera Maurizio Gasparri, Gaetano Quagliariello; Fabrizio Cicchitto, Massimo Corsaro;

Ore 19,30.

Presentazione del libro di Angelino Alfano “La mafia uccide d’estate”
Introduce Sandro Bondi
Partecipano: Luciano Violante, Giorgia Meloni, Gianfranco Rotondi.

Ore 21. 00 Buffet

Venerdì 9 marzo

Ore 9,30

Sessione sull’economia. Presiede: Paolo Bonaiuti (già Sottosegretario di Stato Gov. Berlusconi)

Partecipano:

Gianfranco Polillo (sottosegretario Ministero Economia Governo Monti)
Antonio Martino (Economista e deputato)
Alberto Mingardi (Direttore generale istituto Bruno Leoni)
Giuseppe De Rita (Direttore Censis)
Giovanni Tria (Ordinario di Economia Politica Università di Tor Vergata)
Michel Martone (Vice Ministro Ministero del Lavoro Governo Monti)

Ore 15,00

Sessione sulla politica estera.
Presiede: Andrea Ronchi( già Ministro Politiche Europee)

Partecipano:

Adriana Cerretelli (Docente di relazioni internazionali-editorialista Sole 24 Ore)
Franco Frattini (già Ministro degli Affari esteri)
Anna Maria Bernini (già Ministro Politiche europee)
Mario Mauro (Presidente gruppo Parlamento Europeo)
Mara Carfagna (già Ministro per le pari opportunità)
Antonio Tajani (V. Presidente Commissione europea)

Ore 16, 30

Le riforme che proponiamo.
Presiede: Laura Ravetto (già Sottosegretario Rapporti col Parlamento)

Partecipano:

Maurizio Sacconi (già Ministro del Lavoro)
Renato Brunetta (già Ministro Pubblica Amministrazione)
Altero Matteoli (già Ministro Infrastrutture e Trasporti)
Michela Brambilla (già Ministro per il Turismo)
Raffaele Fitto (già Ministro Rapporti con le Regioni)
Paolo Romani (già Ministro allo Sviluppo Economico)
Gianni Alemanno (Sindaco di Roma Capitale)
Roberto Formigoni (Presidente Regione Lombardia)

Sabato 10 marzo

Ore 9,00

Le nostre proposte sulle riforme istituzionali.

Introduce Daniele Capezzone (portavoce del Pdl).

Intervengono:

Maurizio Lupi (Vice presidente Camera dei Deputati)
Giovanni Guzzetta (ordinario Istituzioni diritto Pubblico –Università Tor Vergata)
Claudio Scajola (già Ministro allo sviluppo economico)
Mariastella Gelmini (già Ministro Pubblica Istruzione)
Domenico Nania (vice Presidente del Senato della Repubblica)
Alessandro Cattaneo( Sindaco di Pavia e vice presidente ANCI)
Giuseppe Castiglione (Presidente Unione delle provincie d’Italia)

Ore 12,00

Replica del segretario politico Angelino Alfano
Discorso conclusivo Presidente Silvio Berlusconi.

Commenti

Commenti Commenti (0) |

Nessun Commento »

Per fare in modo che la conversazione sia utile e proficua, tutti i commenti saranno letti ma saranno pubblicati quelli che porteranno un contributo effettivo al tema proposto dal post.

Feed RSS di questi commenti. | TrackBack URI

Protected with SiteGuarding.com Antivirus
Continua

Questo sito Web utilizza i cookie. Continuando a utilizzare questo sito Web, si presta il proprio consenso all'utilizzo dei cookie.
Per maggiori informazioni sulle modalità di utilizzo e di gestione dei cookie, è possibile leggere l'informativa sui cookies.